Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.01.2019

 

 

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМИНИЧСКИЙ РАЙОН

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

«СЕЛО МАКЛАКИ»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

24.12.2018 год.                                                                                              №47

 

О продлении срока реализации и внесении изменений в муниципальную программу

«Обеспечение первичных мер пожарной безопасности   населенных пунктов  СП «Село Маклаки», утвержденную постановление администрации сельского поселения «Село Маклаки» от 18.11.2016г.№53

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением  администрации сельского поселения «Село Маклаки»  от 24.10.2013 №32  "Об  утверждении перечня муниципальных программ СП «Село Маклаки», постановлением  администрации  сельского поселения «Село Маклаки»   от 21.10.2013 №31  "Об  утверждении Порядка принятия  решений о разработке муниципальных программ сельского поселения «Село Маклаки», их формирования и реализации и Порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ сельского поселения «Село Маклаки» в целях повышения уровня пожарной безопасности  ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Продлить срок реализации муниципальной программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов  сельского поселения «Село Маклаки» , утверждённую постановлением администрации сельского поселения «Село Маклаки» , утвержденную постановлением администрации сельского поселения «Село Маклаки» от 18.11.2016г. №53 ( в редакции №44 от 15.11.2017г.» №57 от 26.12.2017г.)до 2022 года.
  2. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов сельского поселения «Село Маклаки» на 2017-2022 годы» в новой редакции, согласно приложению.
  3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального обнародования и подлежит размещению в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Маклаки»

http:// maklaki.ru

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. Главы администрации                                                      В.А. Лопатина

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной  программы сельского поселения  «Село   Маклаки» 

 «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов СП «Село   Маклаки» на 2017 -2022 годы»

 

 

Ответственный исполнитель муниципальной программы

 Администрация сельского поселения « Село Маклаки»

 Цели муниципальной программы

 Защита населения, материальных и культурных ценностей на территории СП «Село   Маклаки»   от опасностей, возникающих при пожарах.

 Задачи муниципальной программы               

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

Индикаторы муниципальной программы   

Ежегодное увеличение степени покрытия территории СП системами оповещения о пожарах.

Повышение уровня обученности населения по ПБ

                                          

Сроки и этапы реализации муниципальной программы

2017-2022гг.

Объемы финансирования муниципальной программы за счет всех источников финансирования 

 Объем средств бюджета сельского поселения « Село   Маклаки» необходимый для финансирования Программы в 2017-2022гг. составляет всего - 106 000 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017г. – 11 000 тыс. руб.

2018г.- 11 000тыс.руб.

2019г.- 21 000 тыс.руб.

2020г.- 21 000тыс.руб.

2021г.- 21 000тыс.руб.

2022г. – 21  000 тыс. руб.

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

 Повышение уровня защищенности от пожаров.

 Повышение уровня обученности населения по пожарной безопасности                                 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

Раздел I: Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы.

Программа определяет основы организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

 

Важным условием устойчивого развития общества является обеспечение безопасности его жизнедеятельности - создание условий для безопасной жизни личности, семьи, общества. Осуществление Программы позволяет решить основную задачу органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством по координации и концентрации всех усилий на территории муниципального образования для создания безопасной среды, исполнения возложенных задач и полномочий в области ПБ, защиты населения и территорий от ПБ.

 

    1. Основные проблемы в сфере реализации муниципальной программы

 

Обеспечение и соблюдение конституционных прав жителей СП по предупреждению угрозы и жизни населения возможно только при комплексном подходе к решению проблемы безопасности.

           

На территории СП сохраняется высокий уровень природных и техногенных угроз. Это обусловлено сильным износом основных производственных фондов в системах жизнеобеспечения населения, преобладающей деревянной застройкой населенных пунктов, природно-климатическими условиями территории поселения.

Существующая система оповещения населения об угрозах возникновения пожаров характера нуждается в значительных доработках и дополнительном техническом оснащении.

Все перечисленные проблемы негативно влияют на создание благоприятных условий для жизни в поселении. При этом основной целью политики безопасности определено повышение безопасности условий жизни населения.

 

    1. Прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

 

Важным условием устойчивого развития общества является обеспечение безопасности его жизнедеятельности - создание условий для безопасной жизни личности, семьи, общества. Осуществление Программы позволяет решить основную задачу органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством о координации и концентрации всех усилий на территории СП для создания безопасной среды, исполнения возложенных задач и полномочий в области ПБ.

    Дальнейшее развитие материально-технической базы на принципе разумной достаточности и адекватности характеру и вероятности потенциальных угроз, что позволит:

-  Повышение готовности сил и средств для предупреждения возникновений пожаров;

-  Обеспечение подготовки всех категорий населения (руководящий состав и должностные лица, работающее население и обучающиеся в учебных заведениях) в области пожарной безопасности, развитие теоретических и практических навыков населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

-  Обеспечение гарантированного  и своевременного  информирования населения об угрозе и возникновении пожара;

- Снижение рисков возникновения пожаров различного характера, а также сохранение здоровья людей, предотвращение ущерба материальных потерь путем заблаговременного проведения предупредительных мер.

Результатом данных мер должно стать сокращение случаев возникновения угроз чрезвычайных ситуаций, оперативное реагирование на возникновение ЧС  внедрения современных технических средств информирования и оповещения населения в местах их массового пребывания.

Раздел II: Приоритеты политики сельского поселения в сфере реализации муниципальной программы, цели задачи и индикаторы достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы, сроки и этапы реализации муниципальной программы

 

2.1. Приоритеты политики сельского поселения в сфере  реализации муниципальной программы

 

Цель и задачи Программы базируются на необходимости реализации полномочий, которыми наделены органы исполнительной власти Калужской области Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", а также выполнении задач, определенных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 N 537.

Выполнение мероприятий Программы осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 21 июля 2011 года N 395 "Об утверждении порядка определения приоритетных направлений софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Калужской области", нормативными правовыми актами администрации поселения в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

2.2. Цели, задачи и индикаторы достижения целей и решения задач муниципальной программы

Цели Программы: Защита населения, материальных и культурных ценностей на территории СП «Село   Маклаки»   от опасностей, возникающих при возникновении пожаров.

Основные задачи Программы:

  1. Создание условий, направленных на повышение эффективности  деятельности органов местного самоуправления по   обеспечению пожарной безопасности, защите населения и   объектов обеспечения жизнедеятельности;
  2. Подготовка населения к действиям при возникновении пожара;                                              
  3. Обеспечение и поддержание в готовности органов управления, сил и средств к экстренному реагированию и оперативным действиям по предупреждению и ликвидации пожара;
  4. Разработка и осуществление комплекса превентивных мероприятий, направленных на смягчение последствий пожаров  для населения и объектов экономики.

 

Целевые индикаторы и показатели Программы приведены в таблице.

 

№п/п

Наименование

 индикатора

(показателя)

Ед. изм.

Значение по годам

Год разработки

Муниципальной

 программы

(оценка)

Годы реализации муниципальной программы

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2

Степень покрытия территории системами оповещения о пожарах

Шт.

50%

70%

70%

        80%

90%

100%

100%

4

Повышение уровня обученности населения по ПБ и ГО

Чел.

60%

70%

70%

80%

90%

100%

100%

                       

2.3. Конечные результаты реализации муниципальной программы.

В результате реализации программных мероприятий ожидается:

     * Повышение квалификации специалистов учреждений, населения по вопросам пожарной безопасности;              

             * Повышение защищенности учреждений от пожаров;

             *Выполнение мероприятий по противопожарной  пропаганде и пропаганде безопасности в  чрезвычайных ситуациях;                         

             * Обеспечение средствами защиты населения на  случай пожара;

             * Снижение количества пожаров и материальный ущерб от них;                                             

             * Повышение уровня информированности населения о  чрезвычайных ситуациях и порядке действий при их возникновении;                                   

           

2.4. Сроки и этапы реализации муниципальной программы

Программа реализуется одним этапом с 2017г. по 2022г..

Раздел III: Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной  программы.

Основным мероприятием программы являются противопожарные мероприятии:

- опашка населенных пунктов;

- обустройство и содержание подъездных площадок к противопожарным водоемам;

- установка систем оповещения в населенных пунктах;

- приобретение противопожарного инвентаря;

- обслуживание противопожарной сигнализации;

- обучение населения мерам пожарной безопасности;

 

 

Раздел IV: Характеристика мер муниципального регулирования.

Реализация мероприятий муниципальной программы осуществляется в соответствии с федеральным, областным законодательством. Устранение проблем настоящей Программы возможно путем  осуществления законодательно установленных полномочий и контрольных функций органов местного самоуправления

Раздел V:Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы

Предварительная потребность в финансовых ресурсах оценивается без учета финансирования их федерального, областного,  районного бюджетов. Всего на реализацию программных мероприятий предполагается израсходовать 106 000 тыс. рублей из местного бюджета.

5.1. Общий объем финансовых    ресурсов, необходимых  для реализации муниципальной программы.

 

Источники финансирования

Всего

Тыс.руб.

                 В том числе по годам

 

       2017

2018

      2019

    2020

2021

2022

всего

    106 000

         11

11

         21

21

21

21

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

Бюджет сельского поселения «Село Маклаки»

    106 000

         11

11

         21

21

21

21

 

 

    Раздел VI: Механизм реализации программы

 

В основу механизма реализации программы положен комплексный межведомственный подход в выполнении программных мероприятий.

 

«Исполнители Программы» являются ответственными за исполнение мероприятий программы.

 

Контроль за выполнением настоящей Программы осуществляет глава администрации СП «Село Маклаки» в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством.

 

РАЗДЕЛ VII:ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОГРАММЫ

«Обеспечение первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов СП « Село   Маклаки»

 

   

 N
п/п

Наименование
мероприятия

  Сроки  
реализации

  Ответственный за исполнение

  Источники  
финансирования

  Сумма 
расходов,
  всего 
  (тыс. 
  руб.) 

     В том числе по годам реализации    

2017год

2018год

2019 год

2020 год

2021 год

2022год

1

Противопожарные мероприятия

2017-2022гг.

Администрация СП «Село Маклаки»

Местный бюджет

106  000

11 000

11 000

21 000

21 000

21 000

21 000

2

Проведение месячника ПБ (два раза в год)

2017-2022гг.

Администрация СП «Село Маклаки»

Без финансирования

-

-

 

-

-

-

 

 

                                                                                                                                                         ВСЕГО

 

106 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 15.01.2019 11:32
Дата последнего изменения: 15.01.2019 11:32